Официальный сайт муниципального образования
"Мантуровский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Объявления
Данный раздел содержит объявления о проведении аукционов на повышение, информацию ознакомительного характера, иную информацию.


<< Назад Версия для печати
 
Является ли обязательным заключение договора холодного водоснабжения в письменном виде?

Порядок заключения договоров холодного водоснабжения и (или) водоотведения регулируется Правилами холодного водоснабжения и водоотведении, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила № 644).

Правилами № 644 определены существенные условия договоров водоснабжения, водоотведения, к числу которых относятся: режим потребления воды, сроки подачи воды, ее качества, порядок учета потребления и контроля качества воды, сроки и порядок оплаты и другие.

С целью соблюдения всех необходимых существенных условий договоров, предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению осуществляется на основании типовой формы договора.

Вышеуказанные формы договоров в сфере холодного водоснабжения, водоотведения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 645. Наличие типовых форм договоров не лишает его сторон права по внесению в нее не противоречащих законодательству дополнительных положений и условий.

Согласно пункту 30 Правил предоставления коммунальных услуг…, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, договор о предоставлении коммунальных услуг может быть заключен как в письменной форме, а также путем совершения согласованных (конклюдентных) действий, в связи с чем, наличие договора в письменной форме необязательно.

Отдельные требования к заключаемым договорам холодного водоснабжения, водоотведения предъявляются к управляющим организациям, товариществам собственников жилья, перечень которых содержится в Правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124.

Для урегулирования всех условий предоставления коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению желательно заключение соответствующего договора в письменной форме.

 

Зам. прокурора района   Н.А. Вебер

 


Создан: 29.11.2023 14:59. Последнее изменение: 29.11.2023 14:59.
Количество просмотров: 78