Официальный сайт муниципального образования
"Мантуровский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Объявления
Данный раздел содержит объявления о проведении аукционов на повышение, информацию ознакомительного характера, иную информацию.


<< Назад Версия для печати
 
Вопрос. Каковы правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего?

Ответ.  Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

         В соответствии с положениями ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, лицо, не достигшее 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Для заключения договора на проживание в гостинице необходимо согласие родителей на совершение данного действия.

Согласно абз. 11 и 12 п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.

Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.

 

 

Прокурор Мантуровского района                           О.В. Праведников


Создан: 30.06.2022 10:44. Последнее изменение: 30.06.2022 10:44.
Количество просмотров: 260