Официальный сайт муниципального образования
"Мантуровский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Объявления
Данный раздел содержит объявления о проведении аукционов на повышение, информацию ознакомительного характера, иную информацию.


<< Назад Версия для печати
 
Вопрос-ответ

В этом году хочу выехать со своим несовершеннолетним ребенком за границу на отдых, но муж, с которым  я нахожусь в разводе,  не дает своего согласия на выезд ребенка. Что делать?

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.

В связи с этим частью первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

  Правительство РФ для таких случаев издало специальное постановление от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Согласно этому документу, одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации  подается заявление  в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.  Одновременно с заявлением необходимо представить:  документ, удостоверяющий личность заявителя;   нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Вместе с тем, реализация данного права каждого родителя не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступившей в силу для СССР 15.09.1990) и не может ставиться в зависимость от неразрешенных между родителями проблем.

Если по Вашему мнению, бывший муж  злоупотребил своими родительскими правами, наложив запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, не имея для этого объективных причин, Вы вправе  обратиться  в суд с иском о снятии данного запрета. При этом необходимо указать на необоснованность  запрета, например,  что  поездка не несет угрозу жизни и здоровью ребенка, а также не преследует цель остаться на постоянное место жительства. Заявление подается в суд по месту жительства как исковое заявление неимущественного характера.

 

 

Прокурор Мантуровского района                                  И.П.Гуршумов


Создан: 14.03.2014 11:45. Последнее изменение: 14.03.2014 11:45.
Количество просмотров: 2480