Официальный сайт муниципального образования
"Мантуровский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Объявления
Данный раздел содержит объявления о проведении аукционов на повышение, информацию ознакомительного характера, иную информацию.


<< Назад Версия для печати
 
Вопрос-ответ

Вопрос: «Я была принята продавцом  в магазин потребительского общества,  которое заключило со мною трудовой договор и установило испытательный срок в три месяца. За три дня до окончания испытательного срока  председатель общества мне в устной форме сообщил, что он не доволен моей работой и высказал намерение меня уволить.  Ранее,  в период испытательного срока каких-либо претензий, связанных с ненадлежащим выполнением мною должностных обязанностей, работодатель не высказывал, дисциплинарных  взысканий я не имею. Законны ли действия работодателя?»

 

 

       В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора по соглашению сторон - работника и работодателя- может указываться условие об испытании в целях проверки работника на соответствие поручаемой работе.

   При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в т.ч. и должностной инструкцией (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и, следовательно, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять к нему дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее,  чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными: работник не справляется с порученной работой или некачественно ее выполняет, не соблюдает правила внутреннего трудового распорядка и т.п.

Несоблюдение работодателем положений ст.71 ТК РФ  (увольнение без письменного предупреждения) может привести к неблагоприятным для работодателя последствиям, такое увольнение может быть признано неправомерным.

Кроме того, если работодатель письменно не укажет причину, послужившую основанием для признания работника не выдержавшим испытания, то это позволит Вам в случае несогласия с решением работодателя обратиться в суд, аргументировано построив свои возражения по существу предъявленных работодателем претензий.

 

 

Заместитель прокурора Мантуровского

района                                                                                          М.Ю.Караганов 


Создан: 14.03.2014 11:43. Последнее изменение: 14.03.2014 11:43.
Количество просмотров: 2599