Официальный сайт муниципального образования
"Мантуровский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Объявления
Данный раздел содержит объявления о проведении аукционов на повышение, информацию ознакомительного характера, иную информацию.


<< Назад Версия для печати
 
Вопрос: Когда можно взять отпуск за первый год работы?

Отвечает: старший помощник прокурора Мантуровского района Иваниченко Е.С.

 

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 - ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлении до истечения 6- ти месяцев. Также работник вправе уйти в отпуск сразу после окончания испытательного срока. В таком случае отпуск работнику предоставляется в полном объеме (28 календарных дней - по общему правилу).

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает предоставления неполного ежегодного отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, в связи с этим отпуск предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.

Если отпуск предоставили ранее 6 - ти месяцев, то «отпускные» работник получит в полном объеме. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового Кодекса РФ.)

Ст. 122 Трудового Кодекса РФ также предусмотрены случаи, когда до истечения 6 - ти месяцев непрерывной работы работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск по заявлению работникам:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него,

- работникам в возрасте до 18 - ти лет,

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 - х месяцев,

и в других случаях, предусмотренных ст. ст. 123, 262.1, 286 Трудового кодекса Российской Федерации.


Создан: 02.08.2019 22:20. Последнее изменение: 02.08.2019 22:20.
Количество просмотров: 38